UR251 PESSAC
INRA Centre de Versailles-Grignon

Unité ECOSYS Pôle ECOTOXICOLOGIE Personnel Partenaires Techniques &
Equipements
Documentation
-
-
-
-

Accueil > Personnel

Liste du personnel de l'unité ECOSYS Pôle ECOTOXICOLOGIE


Nom Prénom

Localisation

Corps-grade

Téléphone

Courriel

Permanents

Balabane May

1er 115

CR1

+33(0)1.30.83.32.54

May.Balabane@inra.fr

Barazer Annita

TRNO

+33(0)1.30.81.55.22

Anita.Barazer@inra.fr

Belkacem Mehdi

1er 114

AI

+33(0)1.30.83.32.31

Mehdi.Belkacem@inra.fr

Benabdallah Rachid

Grignon 1D027

TRNO

+33(0)1.30.81.55.88

Rachid.Benabdallah@inra.fr

Bertrand Colette

1er 112

CR2

+33(0)1.30.83.37.58

Colette.Bertrand@inra.fr

Breuil Sébastien

1er 106

ATP1

+33(0)1.30.83.32.52

Sebastien.Breuil@inra.fr

de Caldas-Cahour Thérèse

1er 107

Enseig. Cherch.

+33(0)1.30.83.32.70

Therese.de-Caldas@inra.fr

Cheviron Nathalie

1er 107

IE2

+33(0)1.30.83.39.87

Nathalie.Cheviron@inra.fr

Crouzet Olivier

1er 105

CR2

+33(0)1.30.83.32.36

Olivier.Crouzet@inra.fr

Delarue Ghislaine

Grignon 1D027

TRNO

+33(0)1.30.81.55.88

Ghislaine.Delarue@inra.fr

Demont-Caulet Nathalie

1er 107

Enseig. Cherch.

+33(0)1.30.83.32.70

Nathalie.Demont-Caulet@inra.fr

Duisit Céline

1er 113

TRSUP

+33(0)1.30.83.32.42

Celine.Duisit@inra.fr

Étiévant Véronique

1er 111

TRSUP

+33(0)1.30.81.59.93/01.30.83.32.71

Veronique.Etievant@inra.fr

Faburé Juliette

1er 108

Enseig. Cherch.

+33(0)1.44.08.16.89/01.30.83.32.53

Juliette.Fabure@agroparistech.fr

Grondin Virginie

1er 111

AI

+33(0)1.30.83.32.71

Virginie.Grondin@inra.fr

Hedde Mickaël

1er 107 ou 1B020

CR1

+33(0)1.30.83.32.70/01.30.81.59.58

Mickael.Hedde@inra.fr

Jaulin Anne

1er 108

IE2

+33(0)1.30.83.34.67

Anne.Jaulin@inra.fr

Lamy Isabelle

1er 104

DR2

+33(0)1.30.83.32.66

Isabelle.Lamy@inra.fr

Mamy Laure

Grignon 0A040

IR1

+33(0)1.30.81.54.03

Laure.Mamy@inra.fr

Mougin Christian

1er 112

DR1

+33(0)1.30.83.37.58

Christian.Mougin@inra.fr

Nélieu Sylvie

Grignon 1B026

CR1

+33(0)1.30.81.52.83

Sylvie.Nelieu@inra.fr

Noé Nicole

1er Bibliothèque

TREX

+33(0)1.30.83.32.48

Nicole.Noe@inra.fr

van Oort Folkert

1er 103

CR1

+33(0)1.30.83.32.51

Foldert.van-Oort@inra.fr

Pelosi Céline

1er 105

CR1

+33(0)1.30.83.36.07

Celine.Pelosi@inra.fr

Péry Alexandre

1er 109

Enseig. Cherch.

+33(0)1.45.49.88.61/01.30.83.32.72

Alexandre.Pery@agroparistech.fr

Pétraud Jean-Pierre

1er 106

TRSUP

+33(0)1.30.83.32.52/32.76

Jean-Pierre.Petraud@inra.fr

Poiroux Françoise

1er 111

ATP2

+33(0)1.30.83.32.71

Francoise.Poiroux@inra.fr

Sireyjol Christine

1er 101B

IE2

+33(0)1.30.83.32.43

Christine.Sireyjol@inra.fr

Thoisy-Dur Jeanne-Chantal

1er 114B

IE2

+33(0)1.30.83.32.79

Jeanne.Thoisy@inra.fr

Trouvé Amélie

1er 106

TRNO

+33(0)1.30.83.32.52

Amelie.Trouve@inra.fr

Zagatti Pierre

1er 101B

DR2

+33(0)1.30.83.31.18/32.43

Pierre.Zagatti@inra.fr

Visio Conférence

RDC 1

Polycom

+33(0)1.30.83.32.35

IP : 138.102.133.206

 

Non permanents

Amossé Joël

1er 109

PostDoc

+33(0)1.30.83.32.72

Joel.Amosse@inra.fr

Bart Sylvain

1er 109

Doctorant

+33(0)1.30.83.32.72

Sylvain.Bart@inra.fr

Berthou Julie

1er 109

CDD

+33(0)1.30.83.32.72

Julie.Berthou@inra.fr

Cariou-Pham Emmanuelle

1er 109

CDDD

+33(0)1.30.83.32.72

Emmanuelle.Cariou-Pham@inra.fr

Gatse Régina

1er 109

Apprentie

+33(0)1.30.83.32.72

Regina.Gatse@inra.fr

Jaballah Sana

RDC 11

Master 2

+33(0)1.30.83.32.75

Sana.Jaballah@inra.fr

Vilte Richard

1er 109

Apprenti

+33(0)1.30.83.32.72

Richard.Vilte@inra.fr

 

Laboratoires du Bâtiment 106 (SSV) - Rez-de-Chaussée

Laverie/autoclave, lyophilisateur

04

Grand Labo Matières organiques

05

+33(0)1.30.83.32.76

Labo TOC/Électrophorèse

06

Faune identification

07

Adsorption atomique/Eau milliQ

08

Labo Sols contaminés

09

Labo Électrochimie

10

Salle des centrifugeuses

13

Labo Minéralisation

15

Stockage consommables

16

 

Laboratoires du Bâtiment 106 (SSV) - Sous-Sol

Stockage matériel de terrain

01

Chaufferie (entrée interdite)

02

Biologie Moléculaire

03

Diffraction RX/Analyses thermiques

05

+33(0)1.30.83.32.45

qPCR/centrifeuge

06

Biochimie

07

+33(0)1.30.83.30.84

Faune élevage/stockage

08

+33(0)1.30.83.37.32

Spetrophotométrie UV/fluorescence

09

Soute produits chimiques

010

Biochem-Env

011

+33(0)1.30.83.32.47

Stockage froid

012

Préparation échantillons de sols

013

Microbiologie

015

+33(0)1.30.83.38.40

Salle de pesées

016

Dessiccations avec solutions salines

017

Rampe pF, Microscopie Optique, Granulométrie Laser

018

 

Laboratoires du Bâtiment 101 (Phyto) - 1er étage

HPLC / Lyophilisateur

101

+33(0)1.30.83.30.40

Photochimie, préparation solutions

110

+33(0)1.30.83.36.13

PLE, centrifugation

111

+33(0)1.30.83.30.43/31.08

Agitation, SPE, évaporation

114

+33(0)1.30.83.31.02/37.04

Labo partagé (sorbonnes, SPE)

115

+33(0)1.30.83.31.42/33.42



INRA Centre de Versailles-Grignon
RD 10- 78026 Versailles Cedex